Vita

 

1973
geboren in LAE/Papua New Guinea

1993
Abitur

1993 – 1994
Zivildienst beim Bund Naturschutz Neustadt/Aisch

1994 – 2000
Studium der Visuellen Kommunikation
Hauptstudium im Fachbereich Bühnenbild und Kostüm
an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main
Klasse rosalie / C. Billourou
1996 – 1999
Dramaturgie (Ästhetik des Theaters) bei Dr. Jürgen Drescher (HfG)
1997 – 1999
„Theorie der Regie“ und „Konzept der Regie“ bei Prof. H. Hollmann
an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main
1996/1998
Beleuchtungsworkshops bei Klaus Welz
1996
Teilnahme am „International Workshop for Set Designers
„Bildbaustelle – Image.Construction Site“ – Theater der Welt“ in Dresden
2000
Abschluss mit dem akademischen Grad Diplom Designer

Beruflicher Werdegang:
seit 1999 tätig als freischaffender Bühnen- und Kostümbildner, u. a. in Gießen, Sopron/Ungarn, Nordhausen, Aachen, Offenbach am Main, Frankfurt am Main, Erfurt, Göttingen, Pforzheim
seit August 2008 Ausstattungsleiter
am Theater Nordhausen / Loh-Orchester Sondershausen GmbH

2010
Nordhäuser Theaterpreis 2010

weitere Tätigkeitsbereiche:
Malerei (Gruppen und Einzelausstellungen, Auftragsarbeiten)
Fotografie (Landschaft, Objekte, Portrait, Strukturen)
Layout (Plakate, Postkarten, Printmedien)
Webdesign (private Webseiten)
3D – Design (3D Animation, virtuelle Räume, Architektur, Innenarchitektur, Möbel)

 

Produktionen in chronologischer Reihenfolge

Spielzeit 2015/2016

Richard Strauß – Salome – Premiere am 20.01.2016

Spielzeit 2015/2016

Jacques Offenbach – Hoffmanns Erzählungen – Premiere am 28.10.2016

Giacomo Puccini – La Bohème – Premiere am 16.09.2016

Joseph Stein // Jerry Bock // Sheldon Harnisch – Anatevka – Premiere am 17.06.2016

Claude-Michel Schönberg – The Pirate Queen – Premiere am 29.04.2016

Paul Glaser  – Die Tänzerin von Auschwitz – Premiere am 07.04.2016

Patrick Ellsworth – Dancer in the Dark – Premiere am 18.03.2016

Charles Gounod – Margarethe (Faust) – Premiere am 18.09.2015

Spielzeit 2014/2015

Stephen Sondheim – Sweeney Todd – Premiere am 23.04.2015

Jules Massenet – ManonPremiere am 08.02.2015

Jacques Offenbach – Die BanditenPremiere am 29.11.2014

Spielzeit 2013/2014

My Fair Lady – Premiere  am 27.06.2014

Singin´in the Rain – Premiere am 23.08.2014

Nordhäuser Bühnenball 2014 – Hinter den Kulissen von Paris – 15. und 16. Februar 2014

Eugene d´Albert – Tiefland – Premiere am 26.01.2014

Wolfgang Amadeus Mozart – Cosi fan tutte – Premiere am 09.11.2013

Spielzeit 2012/2013

Richard Wagner – Der fliegende Holländer – Premiere am 28. Juni 2013

Alexander Stessin – Kannst du pfeifen, Johanna? – Premiere am 23.03.2013

Umberto Giordano – André Chenier – Premiere am 25. Januar 2013

Ludwig Minkus – Don Quichotte – Premiere am 12. Oktober 2012

Spielzeit 2011/2012

Jutta Ebnother – Panoramatanz – Premiere am am 18. Mai 2012

Leonard Bernstein – West Side Story – Premiere am 23. März 2012

Nordhäuser Bühnenball 2012 – Ein Kessel gestreiftes – 24. und 25. Februar 2012

Benjamin Britten – Peter Grimes – Premiere am 13. Januar 2012

Giuseppe Verdi – La Traviata – Premiere am 23. September 2011

Spielzeit 2010/2011

Richard Strauss – Videoinstallation für „Salome“ – Premiere am April 2011

Jutta Ebnother – Violet Spring / Nick Hobbs – White Man Sleeps – Premiere am 18. Februar 2011

Ruggero Leoncavallo – Der Bajazzo / Giacomo Puccini – Gianni Schicchi – Premiere am 28. Januar 2011

Sergej Prokofjew – Cinderella – Premiere am 15. Oktober 2010

Spielzeit 2009/2010

Wolfgang Amadeus Mozart – Die Zauberflöte – Premiere am 25. Juni 2010

Frank Wildhorn – Jekyll & Hyde – Premiere am 9. April 2010

Jutta Bauer – Die Königin der Farben – Premiere am23. Januar 2012

Peter Tschaikowsky – Dornröschen – Premiere am 16. Oktober 2009

Spielzeit 2008/2009

Jutta Wörne – Camille Claudel. Bildhauerin. – Premiere am 3. April 2009

Michael Nyman – Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte – Premiere am 21 Januar 2009

Sergei Prokofjew – Romeo und Julia – Premiere am 24. Oktober 2008

Spielzeit 2007/2008

C. René Hirschfeld – Die Heilige – Premiere am 26. Oktober  2007

Spielzeit 2006/2007

Richard Wagner – Videoinstallation für „Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg“ – Premiere am  März 2007

Spielzeit 2005/2006

Jutta Wörne – TanzMiró – Premiere am 17. März 2006

Grigori Fried – Briefe des Van Gogh – Premiere am 26. Oktober 2005

Spielzeit 2003/2004

Ludger Vollmer – Paul und Paula – Premiere am 9. April 2004

Moritz Rinke – Die Optimisten – Premiere im Februar 2004

Samuel Beckett – Das letzte Band – Premiere im Oktober 2003

Spielzeit 2002/2003

Franz Lehár – Das Land des Lächelns – Premiere am 26. Juni 2003

Pier Paolo Pasolini – Orgie Premiere im Dezember 2002

Spielzeit 2001/2002

August Strindberg – Fräulein Julie – Premiere im März 2002

Johann Strauß – Der Zigeunerbaron – Premiere am 7. Dezember 2001

Spielzeit 2000/2001

Eve Ensler – Die Vagina Monologe – Premiere im März 2001

Oliver Bukowsky – Bis Denver – Premiere im Februar 2001

Spielzeit 1999/2000

Rodion Shchedrin – Carmen / Alexander Zemlinsky – Eine florentinische Tragödie – Premiere im April 2000

Serge Poliakoff – City Sugar – Premiere im November 1999

Enda Walsh – Disco Pigs – Premiere im September 1999

Spielzeit 1998/1999

Aischylos – Die Perser – Premiere im Februar 1999

Spielzeit 1997/1998

Theresia Walser – Kleine Zweifel – Premiere im April 1998